Ремонт квартиры. Ремонт кухни

Ремонт квартиры. Ремонт кухни

Кухня в российском доме или квартире – не просто место приготовления и приема пищи, а символ семейного очага, уютных вечерних посиделок, место отдыха после трудного рабочего дня.

Состояние кухни бросается в глаза чаще всего, поэтому и ремонт здесь требуется чаще, чем в других помещениях квартиры. Не случайна традиция — звать гостей первым делом в кухню: ее состояние может рассказать больше о хозяевах, чем любая другая комната.

Соответственно, кухня должна быть всегда в идеальном состоянии – ведь «не красна изба углами…» – а дальше-то речь идет о кухне! За рубежом такое отношение к кухне встретить непросто, там принято принимать пищу в столовых комнатах. У нас же история складывалась иначе.

Исторически же, кухни в стандартных российских квартирах не могут похвастаться своими габаритами: иной раз там трудно разместить не только кухонную мебель, но и просто развернуться одному человеку. Так что обычная российская семья всегда находится в состоянии поиска компактной, но при этом функциональной кухонной мебели.


Как и везде, ремонт в кухне можно разделить на косметический и капитальный. Косметический проводится чаще, но не затрагивает «глубинные» проблемы: замена окон на пластиковые, смена дверей, наклейка новых обоев, смена настенной плитки или напольного покрытия. Иногда хозяева балуют себя новыми покупками, что позволяет установить или заменить газовые плиты, колонки, компактные водонагреватели, мойки и мебель. Обычно вопросов с таким ремонтом не возникает, хотя на время приукрашивания кухни требуется максимально освобождать ее от лишних предметов интерьера.


Ремонт квартиры. Ремонт кухни

Ремонт квартиры. Ремонт кухни

Следует помнить, что кухни и ванные комнаты – влажные помещения, поэтому риск быть залитыми соседями сверху всегда существует. При осмотре плинтусов, моек, углов всегда следует обращать внимание на избыток влаги и устранять ее источники. В квартирах старой постройки пол в доме выполнен из дерева. Это замечательный во всех отношениях материал, но со временем сырость может разрушить дерево, перекосить его, вызвать появление плесневого грибка. В этом случае следует либо периодически (раз в 3-5 лет) перестилать пол, либо отважиться и заменить деревянное покрытие на напольную плитку: она «холоднее» смотрится и ощущается, зато практически не подвержена воздействию влаги. Настенная кафельная плитка – практически стандарт на кухне, но высота облицовки обычно не превышает роста человека, а выше часто находится традиционная штукатурка и побелка.

Чтобы не иметь проблем с потемнением и потеками можно использовать рамочные подвесные или натяжные потолки. Стены выше кафеля лучше облицевать виниловым сайдингом, натуральной или пластиковой вагонкой, моющимися обоями. При обработке стен желательно обрабатывать их в полной мере, чтобы потом, в самый неудобный момент, не выяснилось, что «а тут обоев нет – стену шкаф прикрывает». Вообще, в кухне, нуждающейся в особой чистоте, слишком много зон, куда не ступала нога человека: под мойкой, под плитой, под напольными шкафами. При капитальном ремонте все эти «аномальные зоны» резко выделяются на общем фоне и, бывает, не лучшим образом.


Ремонт квартиры. Ремонт кухни

Ремонт квартиры. Ремонт кухни

Чтобы решиться на капитальный ремонт, нужно иметь отважное сердце и холодный разум. Естественные ограничения площади кухни – давно уже не преграда для экспериментаторов дизайнерских стилей. Лишнюю стену после согласования можно снести, можно вырезать в ней широкое окно, соединив визуально (и не только визуально) кухню с залом. Увеличение площади позволит иным образом перераспределить мебель и кухонные агрегаты. Но сначала нужно составить дизайн-проект будущей кухни, подобрать мебель и рассчитать затраты на ремонт.

Если кардинальная перепланировка не требуется, то кухню освобождают от всей мебели, отключают все газовые и электрические приборы и розетки, после чего «пациентка» готова к операции. Капитальный ремонт обычно начинают сверху вниз, хотя многое зависит от обстоятельств. Некоторые приборы и техника ограничивают свободу перемещения (колонка, плита, стиральная машина, раковина), но этот симбиоз все же можно разделить использованием гибких газовых и водяных шлангов с переходниками, наращиванием отводов труб, переносе дымохода и вытяжки. Можно даже организовать эти приборы в виде островка в центре, оставив все пространство вдоль стен свободным.


Стильно смотрятся L- и U-образные конфигурации кухонной мебели. Очень практично и удобно вмонтировать мойку под длинную столешницу из искусственного камня; так же можно поступить и с плитой. Для пола лучше выбирать нескользящую плитку габаритами не менее 30х30 см, плинтуса тоже можно выложить плиткой – среди предлагаемых наборов керамогранита есть соответствующие наборы.

Капитальный ремонт кухни может потребовать большой отдачи сил и таланта, но в случае успешного завершения самооценка хозяев поднимется на неизведанную доселе высоту, накопится практический опыт, свойственный профессиональным строителям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*